001.jpg    

 分隔線

今年孩子就要從國小進到國中了,又要往下一段人生前進,今後的生活肯定更忙碌

打算在她們畢業典禮後,趁著暑假前的空檔來場日本旅行

IMG_2017-06-26_18-33-24  

一開始拿不定主意,在跟團和自助間徘徊著,可能是日本跟團的價位把我嚇到倒退三步

東京.大阪一個人隨隨便便都是三萬起跳,一家四口光是旅費沒有十五萬是跑不掉的

更別談再買伴手禮和購物了,因此萌生了乾脆來自助的念頭

說到自助腦袋立刻浮現的便是沖繩這個地方,聽說這裡是自助旅行的入門版,而且還是親子的旅遊天堂

一家討論投票後就決定來去沖繩這個熱門景點駕遊吧!

預劃6月中出發的旅程,我大約在三月初就開始規劃,接下來就是我們這次沖繩自由行從無到成行的旅行計劃

首先在對沖繩一無所之的情況下我是先到圖書館借了這幾本沖繩旅遊書來參考

右上角這本由酒雄所寫的開始在沖繩自助旅行這本書對自助旅行的朋友幫助很大,裡頭介紹的很詳盡

史丹利這本繩不能停則是介紹一些必去的景點和必吃的餐廳,看到想去的馬上拿筆記下來

接下來就是我研究沖繩好好看書的日子了

 DSC_2584.JPG     

另外也可以向沖繩觀光會議局索取沖繩簡介,住北部的朋友可親取

 Screenshot_20170312-093338

像我住南部沒辦法親取的則是可以附10元回郵索取,看要幾份就附幾份回郵資

  我則是多要了一份給我妹,大約2周時間到手,就是這樣裡頭有沖繩簡介和搭車指南

DSC_1530.JPG

當然還有我最想要的地圖

DSC_1531.JPG    

 把沖繩地圖拿出來先瞭解一下沖繩這裡的地理環境,讓腦袋裡的沖繩更加具體化

原來沖繩沒有想像中的小,長條型的國土,開車由南端到北端也要三小時,真的是小看沖繩了

 期間還參考一下別人親身到沖繩的遊記,這時看到好的景點和餐廳一定要拿筆記起來 

29219536652_87816d3f42_o

分隔線

機票篇

本來還煩惱要到桃園搭機,還好106年3月開始虎航多開闢了高雄飛沖繩的航線

所以高雄就有華航和廉價航空虎航這兩家可選擇

只是華航的機票真的貴三三,而廉價航空虎航又有不能退票的潛在風險

華航...虎航...到底要選誰

啊~又是個與金錢計較的痛苦決擇,最後還是向便宜低頭了

為什麼要建議大家先訂好機票呢!

因為高雄虎航每週只有一架來回航班,且現在大家已經把沖繩當墾丁跑,所以機票超級搶手

當我二月底看虎航高雄到沖繩四人來回機票只要兩萬多,天真的以為這就是固定價位

所以傻傻的沒去理會,一直先參考景點安排行程,等到我3月4日訂票時

四人機票竟飆到三萬二,嚇得我快快出手下訂

再加上加購行李重量選位費用,這次的飛沖繩來回四人就要$36800

虎航...說好的廉航呢?這價位真的很恐怖內~ 

所以說請各位在決定出發日期後一定要先訂機票,訂完機票後再來規劃路線和飯店也不遲喔!

來看虎航的訂票作業,也可下載台灣虎航app訂票,但我覺得在電腦上下訂比較方便

訂票沒有什麼難,最重要的就是護照上的資料一定要輸入正確

高雄虎航只有週三和週六兩天航班

選定日期、出發地高雄機場,抵達地沖繩那霸機場

選的是什麼都沒附加的light,4人就要$32220元

 虎航機票01.jpg

 

 虎航機票02.jpg

多加15公斤行李託運每趟490元,2個15公斤行李託運來回就要多加$1960元

虎航機票2.jpg

擔心和孩子座位打散,所以我有多加選位費,每人每次$150元,三人來回的選位費就要$900元

1498367121-1274705503_n  

最後再加虎航的預訂手續費$1720元,我這趟四人來回機票一共$36800元

平均一人來回$9200元,機票還真是不便宜啊!

 1498713379-443213390_n  

訂票完成後虎航會寄發機票確認單到你的信箱,原則不用印出機票確認單憑護照就能取機票

但為了確保還是建議將機票確認單印出來會比較保險一些

_20170629_132115_mh1498713728427

當然也可以選擇旅行社機加酒的行程,只是飯店的選擇性不多

而且只適合玩南部和中部的路線,所以我選擇機票和飯店分開訂

分隔線

刷卡免費停車篇

另外在訂票之前還有一個重點要注意,就是信用卡配合機場免費停車時效性的問題

雖然大部份的信用卡都有機場免費停車服務

但很多信用卡公司都必需在刷全額機票日後三個月內使用完畢

我在3月5日訂機票但6月17日才要出國早就超出3個月上限,但中國信託則不在此限

如果有要使用免費停車的朋友,買機票前請稍微注意一下

2017 年度信用卡機場周邊免費停車

為了怕沒停車位,出發前一個月就先上網預約停車位

 003  

分隔線

信用卡篇

再來就是買機票刷卡的問題了,出國刷卡購物基本都需加收1.5%的手續費

所以手頭最好有現金回饋的信用卡來抵掉這多餘的手續費是最好了

特地去申請了一張元大銀行的元大JBC鑽金卡,只要申請電子帳單就能免年費

(信用卡大約兩個星期到手)

這張新用卡有海外2.2%現金回饋,扣除國外刷卡必收的1.5%手續費後

刷元大鑽金卡還能有0.7%的回饋,怎麼有種多刷多賺的錯覺...所以還滿推薦這張的

action_03  

另外我再多申請一張去日本必備的樂天信用卡

有終身免年費,國外消費回饋手續費,樂天購物點數回饋等等優惠

entry_banner_02  

但我的目的是為了這個為新卡友加贈的5天免費wifi機

核卡後任刷一筆消費,收到序號後就可向赫徠森申請

而赫徠森的wifi機也在指定出發日前2天收到,測試電力,基本OK

就這樣機場停車和wifi機都免費,這兒省一點那兒省一點還真的滿有感的

   DSC_2655(1).JPG DSC_2656.JPG

分隔線

景點初步規劃篇

 訂好機票接下來就是要安排景點啦!因為妹妹幫我加入了沖繩彭大家族錦囊這個社團

裡頭有家族朋友分享的沖繩好玩私房景點和超高CP值飯店,還有許多自駕的經驗分享和注意事項

有過自駕經驗的朋友們都說自駕並不難,這可是讓沒有自駕經驗的我們吃了大大的定心丸

有興趣的可申請加入社團沖繩彭大家族錦囊 

  12347947_177931349224460_2397428959868772659_n  

接著我是利用Google Map把想去的吃的看的和必去的名勝古蹟給先標註起來

就這樣從南到北貪心的標了一大堆

大略的安排是打算從南到北方向玩一圈,擬定大方向後便開始找尋飯店

Screenshot_20170304-182837   

  分隔線

 還有下列這幾個網站都很實用,可以認真參考一下 

沖繩天氣網站

沖繩縣廳

e路東瀛

旅來網

來來琉球

樂吃購日本 

okinawaclip 

沖繩旅遊

okinawatravelinfo

沖繩旅遊資訊

分隔線

訂房住宿篇

我初步的打算是第一天住南部那霸.第二天住中部北中城區

第三天住北部今歸仁村.第四天再拉回到南部那霸市區,由南到北繞島一圈

本來計劃第三天晚上要在今歸仁村的Banian Resort Nakijin露營車住上一晚

因為露營人的露營魂想到這兒體驗露營車的感覺,但這裡訂房有點麻煩,所以放棄 

再來訂房作業我是使用Tripadvisor這個比價網站搜尋飯店

三天在booking訂房,一天在agoda訂房 ,booking的好處是部份預訂的房型可以不用預先付款,房款到付就行

(網路上也有人分享booking常會出錯,但我是沒有遇過啦!) 

但一開始個人建議先訂可取消的房型,因為初步規劃行程和路線是很容易變化

這就是我第一次預訂的四家房型,其中第二天和第三天選擇的是不能取消的房型

之間看到更適合價錢更漂亮的飯店想要更改都沒機會了

 002 

雖然第一天的那霸市西酒店和第四天的阿爾蒙特酒店酒店我都很喜歡

只是之後覺得這兩家的房型好像有點小,最後取消了這兩天的房型

於是重新尋找第一天的住宿,但時間愈接近,各家飯店的空房就愈來愈少

接著我改從Airbnb訂房,為了吃那超夯的飯糰而搜尋牧志市場週圍的民宿

幸運的找到這家的超夯飯糰所經營的民宿Macci  Guwatti

雖然價位有點貴,但房間設備真的很優,另外一大重點就是看上吃飯糰不用排隊的優勢啦!

  3-1.png  3-2.png

在各大國外訂房系統都訂不到想訂的牧志公寓式酒店

所以轉向日文訂房網站JALAN上訂房,看不懂日文,只能靠著翻譯硬著頭皮輸入資料訂房

終於順利的訂到心怡已久的牧志公寓式酒店,4人房不到3千元台幣

裡頭有洗衣機。烘衣機。小廚房該有的都有,裡頭空間滿大的

雖然是兩張小床合併,但還是夠睡,因為佔盡地利之便,是個CP值還滿高的飯店

還有這是預定到現場再付款的訂房,所以在填寫入住時間時盡量不要寫太早

以免行程趕不及而被飯店取消

   1498367025-809898893_n_mh1498714303685  

分隔線

景點認真安排篇

就這樣機票飯店都搞定了,再來就是詳細規劃旅遊路線啦!

我使用的是Funliday這個app軟體來排景點行程,這是個可以幫你計算A地到乙地時間的app

讓你在安排路線更輕鬆,抓了一堆景點,但是想去的景點和餐廳有時配合不上只能放棄

就這樣刪刪減減的還是貪心的安排一連串的行程,建議行程不要排太滿,輕鬆玩為上策

還有沖繩的公園溜滑梯好像是大家去沖繩親子遊的重點

因為我家孩子比較大了,所以溜滑梯只安排了中城公園一站

而行程中最難配合的應該是餐廳吃飯的時間,只是我家小孩說吃全家便利超商也沒關係

難得出國怎麼可以輕易吃超商呢!媽媽一定會安排個完美的路線

Screenshot_20170626-214424  

Screenshot_20170307-063500

分隔線

租車篇

再來看租車,一直在租車這裡舉棋不定,沖繩租車的選擇很多元

大家力推的OTS租車有中文服務,但價位有點高

又看到台灣榮租車DTS的也有全中文服務,本來是考慮生意給台灣人

但他距離機場真的比較遠而放棄

發現Kkday的租車好像也滿便宜的,但無法預約我要去的日期,所以也是被我out

最後鎖定離機場最近的Times租車後就開始找尋有無便宜一點的方案,就這樣找到okitour的網站

這個okitour是日文版的租車網站,也有中文版,但中文版可選的車較少

聽說同樣的車款日文網站的比中文網站的便宜

為了多省一點錢,於是硬著頭皮試試看啦! 

租車網站    Tabirai租車網文網站okitour(較便)    Tabirai中文網

日文網站訂車比較難的部份就是這個片假名的輸入了,可到這裡翻譯 

日本網站翻譯    日文片假名翻譯 中文-日文翻譯 

 這裡訂車不用付訂金也不用先刷卡就能預約,預約成功後okitour會發一份確認書到你的mail信箱

第一次訂到Times1500cc車型5天四夜只要日幣14950元,我的老天爺啊!這也太便宜啦!

訂好機票不久後因為虎航調整航班時間,來回均往後挪2小時,這下租車時預約接送時間也要更改

寫信給Times專員幫忙更改,但專員回覆請我們取消這預約再重新預約一次

記得要將之前預約給取消喔! 

1498367015-4050498509_n_mh1498714467156  

過幾天想了想,晚上8點抵達沖繩天都黑了,要進行不熟悉的左駕這風險好像有點太大

所以又改變了計劃決定抵達沖繩當天直接搭計程車前往民宿隔天再租車比較妥當

於是重新尋找離民宿最近的租車公司,距離民宿不遠走路5分鐘就到有家ORIX

而且也是okitour裡的合作車商,又重新預約4天1500cc的車款

我們6月中這個時間點算是淡季,加上40天前預約的早鳥方案

4天費用只要日幣¥12000,租車預算又往下降,能省一點是一點真好

比較了一下日文網站和中文網站同車款的價格真的差很大,要省錢的朋友們可以留意一下

IMG_2017-06-30_15-23-12_mh1498807440787  

雖然ORIX沒有專屬的中文人員,但簡單的英文也是可以懂的

而且導航也有中文系統可選,是中文發音喔!所以在ORIX租車也是很OK的喔!

Screenshot_20170411-174016.png  Screenshot_20170411-173703.png  

這是我們這次租到的Corolla Axio車款,是1500CC的油電混合車,滿省油的

為了讓行車更安心,所以也有再多保RAP安心險,一天¥648,加保4天¥2592

4天的租車加保險¥14592合算台幣還不到4千元,真的比台灣還便宜

1498781800-785901585_n_mh1498806166102  

 還有出發前請記得到監理站辦理駕駛日文譯本哈~

很簡單就是帶著帶著

中華民國國民身分證正本+汽車駕照正本(有效期限內)+辦理規費新台幣100元

駕照逾期就是再花個200元換新駕照,加上譯本的規費一共是300元

當然可以委託他人代辦,代辦人應攜帶身分證正本以備查驗

再來就是大重點,抵達日本之後租車務必帶著

駕照日文譯本+汽車駕照正本+護照這三樣給租車公司進行租車手續就可以 

_20170630_150207_mh1498806279055  

(ORIX會請你留租車這些天住宿的飯店和電話)

自駕須知

如發生擦撞一定要聯絡警察通報有事故,記得要申請(事故證明),回報租車公司

警察局:110    消防局救護車:118

旅外國人急難救助全球免費服務專線:001-010-800-0885-0885

急難救助專線       漫遊手機:(81-98)-90-1942-1107

日本稱高速公路為自動車道,所以.在沖繩看到IC自動車道就可以確定是往高速公路

一般來說,我們租車都沒有ETC功能,所以上高速公路的時候要走一般車道,不能走ETC車道

上高速公路的時候按鈕抽取票卡,下高速公路的時候會有人工收費(可找零)

分隔線

換外幣篇

出發前的一個星期到銀行換了日幣,我開的是元大外幣帳戶,但不能在外幣提款機提日幣

元大這裡只能臨櫃領取帳戶裡的外幣,必需請假親自領取,是有點小麻煩

外幣手續費是以(現鈔賣出匯率-即期賣出匯率)*提領外幣金額

像我今天提領15萬日幣,乘上價差匯率0.002,手續費就要300元

DSC_2588.JPG

分隔線

Skype網路電話篇

到時手邊雖然有wifi可以行動上網,但如遇到有事情要聯繫當地飯店或餐廳時

這時wifi就派不上用場,不能撥打電話要怎麼辦呢!

所以我裝了skype網路電話來補強

因為skype網路電話的費率不貴,所以買了最基本的99元的點數來備用

(日本電話撥打:+81+當地電話)

1.png

2.png

分隔線

代訂餐廳篇

還有沖繩有些熱門餐廳是可以事先預定的,們我這次選了一家目利的銀次日式餐館

不會日語也可以預定喔 !

我是透過tripia這App軟體來代訂餐廳

 1.png

安裝後基本資料是一定要設定的,這裡也要設定一組信用卡

可能是做為訂位的擔保吧!

2.png  

再來選定你想預約的縣市,找到你想預約的餐廳就能提出預約要求

1-1.png

全程中文對話,而且不收費,真的很方便

4.png

3.png

5.png

本來還半信半疑的,但當天出示預約畫面,店家真的有保留位置喔!

個人覺得是個很方便的訂位工具,有需要訂位服務的朋友可以試試

(預訂後如要取消也請記得告知喔!我想這是基本禮貌)

Screenshot_20170501-141222.png  

另外還有其他的餐廳代訂網站,大家也可以參考參考

Jcb白金秘 visa白金秘

分隔線

  美之海租借PDA導覽機篇

到 沖繩大家一定會安排的景點一定會有美之海水族館

這裡有個貼心的租借設借,就是針對外國人的語音導覽機

這個PDA是免費的,請於一個星期前預約

當天於美之海水族館售票口旁的櫃台拿取就可以,服務員會要你留當天住宿的民宿和電話

有了中文解說就不會走馬看花了,對於美之海水族館的生物就更加瞭解了

語音導覽機PDA

1.png

  4.png 

 分隔線

行李篇

虎航只給每人10公斤的隨身行李重量,所以我另外加買兩個15公斤的托運行李

本來計劃是要帶兩大兩小的行李箱出發,但考慮廉航的基本公斤數

所以放棄兩個20吋的登機行李,改以折疊袋來應付,因為這樣至少可以省下3公斤的重量

DSC_2581.JPG

DSC_2663.JPG  

查詢了沖繩的天氣,下雨機率50%,多帶了布鞋和涼鞋,輕便雨衣、雨傘和輕便鞋套也一併帶上

5天的換洗衣物和盥洗用具,出發前四人的行李還有空位

還有折疊袋能裝購物的戰利品,所以這樣的空間對我們來說綽綽有餘

DSC_2661.JPG  DSC_2659.JPG 

出發前再仔細檢查行李,護照、日文譯本、日幣、行程表和機票、住房、租車確認單

一切準備就緒,旅途上要多小心且期待老天爺能讓旅途順利

  DSC_2593.JPG   分隔線

還有為了以防護照在國外遺失,建議先將護照影印備份,另外備妥照片放著 

這是預防出國護照遺失,在人生地不熟要重新申請護照比較不會手忙腳亂 

個人覺得這個還滿重要的,有備無患啦!(記得和護照正本分開放喔!) 

DSC_0045

  分隔線

期間路線不斷的修改,終於在行前一個星期排出我覺得完美的行程啦!

  規劃了兩個多月的行程表,除了funliday的行程外,我自還製作一份word的旅遊日程表,地點的Mapcode和地址都詳細記錄上

自己覺得路線安排的很完美,再加上路徑連結,到時就不用找得手忙腳亂

列印紙本行程在手上再加行程電子檔勇闖沖繩

我這次的行程表提供給大家參考,遊記等我慢慢再補

前三天的行程都有按表抄課,第四天下午就臨時變動一點行程

總之我這之安排的路線挺順的,時間也控制的剛好,有興趣的就參考一下啦!

 6/17(六) DAY 1

高雄小港機場沖繩那霸機場飯糰民宿→國際通屋台村 

出發

路程

抵達

活動

備考

13:30從台南出發

60

14:30高雄

高雄小港國際機場

大鵬國際停車場

(07)8411385

高雄市前鎮區翠亨南路230號

16:45

高雄小港機場出發

機場平面圖搭機指南

飛行時間約110分

19:40

抵達沖繩那霸機場

虎航IT288

 

出關一樓拿取行李,可至沖繩觀光協會拿手冊

 

出關領行李約30分

20:10

計程車

單軌電車 至民宿

單軌電車費用

大人300日元

小孩150日元

1.計程車資約2000日元,車程約15分鐘

2.單軌電車在國際線二樓走路約5分鐘,搭至美榮橋下車,步行 至民宿約10分鐘,時刻表8:00 8:12 8:24 8:36 8:48

 

 20分鐘

30分鐘

21:00前

飯糰民宿-ポークたまごおにぎり本店

Macci Guwatti

MAPCODE

 33 157 322*58

預計9點前到民宿辦理入住手續(已付款)

電話:+81-90-3016-5339

   

 

Macci Guwatti出發

走路2分鐘

國際通逛街吃晚餐

國際通屋台村吃晚餐

屋台村官網

暖慕拉麵 

沖繩縣那霸市牧志2-16-10 (國際通)

TEL 098-863-8331

 6/18(日) DAY 2 

 牧志第一市場→瀨長島奧武島王國村玉泉洞→CAVECAFE鐘乳石咖啡

薑黃花EM健康度假村永旺夢樂城 

出發

路程

抵達

活動

備考

08:00

走路2分鐘

08:05

租車-ORIX港泊店

美榮橋店

辦理租車手續約20分鐘(未付款)

08:25

開車  2 分

 

08:30

なは市場前駐車場

停車

08:30

 

09:00

ポークたまごおにぎり本店

回民宿吃早餐

09:10

 

11:10

牧志第一市場逛街

停留 2 小時

11:10

出發至瀨長島

901-0233 沖縄県豊見城市豊見城瀬長

開車  26 分

 

33 002 519*41

11:40

抵達瀨長島

餐廳一覽表

32.鬆餅-幸せのパンケーキ

04. ハンバーガー HAMBURGERS-漢堡

塔可飯咖啡店 KIJIMUNA 瀨長島 Umikaji Terrace店

停留 2 小時吃中餐

13:40

出發至奧武島

901-0614 沖縄県南城市玉城奥武

開車  31 分

232 468 240*25

14:20

抵達奥武島

中本天婦羅

232 467 296*06

沖繩縣 南城市 玉城奥武9

大城天婦羅大城てんぷら店

81 98-948-4530

沖縄県南城市玉城字奥武193

奥武島いまいゆ市場

232 468 272*02

停留1小時

周長約2公里的小島,只需5分鐘車程即可環島一周

15:20

出發至王國村玉泉洞

901-0616 沖縄県南城市玉城字前川1336

開車  10 分

232 495 332*71

15:30

抵達王國村玉泉洞

098-949-7421

穿琉球傳統服飾拍照

停留1.5小時

太鼓表演時間

14:3016:00

玉泉洞・王國村
大人¥1,240 小孩¥620

王國村
大人¥620 小孩¥310

如不進玉泉洞參觀就到CAVECAFE鐘乳石咖啡

901-0616 沖縄県南城市玉城字前川202番地

098-948-4192

232 494 445*00

17:00

出發至Cafe kurukuma

CAFFE 薑黃花

901-1513 沖縄県南城市字知念1190

開車  17 分

232 562 891*82

17:20

抵達CAFFE 薑黃花

098-949-1188

備案

山之茶屋樂水

11:00 ~ 18:00 

232 469 638*12

海濱的茶屋

232 469 491*83

吃晚餐停留1.5小時

10:00~21:00(L.O20:00)
星期二10:00~18:00(L.O17:00)

19:00

出發至EM健康度假村

日本沖繩縣中頭郡北中城村喜舍場1478番地

開車  45 分

33 500 260

19:50

抵達EM健康度假村

TEL:+81 98-935-1500

 

辦理住宿手續20分

(已付款)

20:00

出發至永旺夢樂城

901-2300 沖繩縣 北中城村 泡瀨土地規畫整理事業用地4街區

開車  5 分

33 530 406*45

20:10

出發至永旺夢樂城

退稅服務台1樓

1樓2樓3樓4樓5樓

世界で2番めにおいしい焼きたてメロンパンアイス(現烤菠蘿麵包冰淇淋)4

 

停留2小時逛到9點30分~10點回飯店

條碼機::超市結帳櫃台正對面

DM

 6/19(一) DAY3 

 EM健康度假村→PLOUGHMANS LUNCH BAKERY早餐→中城公園彈跳床古宇利島

花人逢or亜熱帯茶屋美麗海水族館海洋博公園免費海豚秀17:30

北山食堂19:20今歸仁公寓式酒店 

出發

路程

抵達

活動

備考

08:00

出發至PLOUGHMANS LUNCH BAKERY 

901-2316 沖縄県中頭郡北中城村 安谷屋 927-2

開車  10 分

08:10

抵達PLOUGHMANS LUNCH BAKERY

098-979-9097

MENU  FB

自製麵包

停留 1 小時

 

09:10

出發至中城公園彈跳床

901-2421 沖縄県中頭郡 中城村登又1319

開車  15 分

33 410 668

09:25

抵達中城公園彈跳床

彈跳床

溜滑梯

停留 1 小時

10:25

出發至しまドーナッツ甜甜圈

905-1152沖繩縣 名護市 伊差川270

開車  65 分

485 360 584*03

11:20

抵達shima donattu島甜甜圈

PANCHORI-NA麵包店

沖繩縣名護市大中 3-1-17

0980-52-7172 官網

停留20分鐘

11:40

出發至屋我地島

古宇利島

開車25

 

485 662 804*11

12:10

抵達古宇利島

 

 

古宇利島停留 1小時30分

 

1蝦蝦飯

0980-56-1242

mapcode485 692 027*01

沖縄県国頭郡今帰仁村古宇利348-1

2.古宇利燈塔 485 693 485

905-0406 沖繩縣 今歸仁村 古宇利538

大人¥800 小人¥300

搭"無人駕駛"高爾夫球車上古宇利塔(貝殼博物館、餐廳、賣店)  2~3F是室內的展望樓層,頂樓露臺幸福鐘

3心型礁岩(heart rock)

485 751 179*45

停車步行至海灘約5-10分鐘

4古宇利海灘

485 692 266

485 662 831*22

古宇利 Ocean Tower

0980-56-

 

出示入園票即可獲贈心型餅乾

不可以與其他的優惠券一起用
刊登的情報會依況而臨時有所變動。使用設施前請事先做好確認
備考:入場券提示でハート型のクッキーをゲットしよう!
有效期間: 2017/03/01 ~ 2018/03/31

13:30

出發至花人逢

905-0219沖繩縣 本部町山里1153-2

開車40

206 888 669*21

14:10

抵達花人  菜單

備案

亜熱帯茶屋FB

905-0215沖繩縣 本部町野原60    206 888 578*58

停留1.5小時

15:50

出發至美麗海水族館

905-0206沖繩縣 國頭郡本部町石川424

開車12

553 075 797*74

16 :10

抵達美麗海水族館

8:30~20:00

停留1.5小時

下午四點門票七折

大人¥1290 小人¥430

17 :10

出發至海洋博公園

免費海豚秀

905-0206 沖繩縣 本部町 石川424

走路5分鐘

553 075 798*55

17:20

抵達海洋博公園免費海豚秀

園區地圖

停車場地圖

停P5 P6

海豚秀17:30每場20分鐘

看完海豚秀再回水族館參觀,18:50出發吃晚餐

19:00

出發至昭和居酒屋北山食堂

905-0428 沖繩市
国頭郡今帰仁村字今泊3570

 

開車10

553 112 665

19:20線上訂位

抵達昭和居酒屋北山食堂

 

 (己訂位) 19:20

停留1.5小時

(2017年於本部開新分店)

北山食堂菜單

訂位大名:陳

訂位日期:2017/6/19

訂位時間:19:20

訂位人數:2大2小(12歲)【 共4位 】

訂位店別:昭和居酒屋北山食堂 - 今歸仁店

20:40

出發至今歸仁公寓式酒店

仲宗根146-1国頭郡今归仁村冲绳県905-0401 日本

開車10

553 057 461

20:50

抵達今歸仁公寓式酒店

+81-98-0561558

停車地圖

 

辦理住宿手續

(未付款)

密碼: 5275

6/20(二) DAY4 

 今歸仁公寓式酒店饒平名(YOHENA)繡球花園備瀨的福木行道樹騎腳車→本部町市場

瀨底島fuu cafe田中果實店吃冰→萬座毛普天滿宮→

麵包店-HOPPEPAN港川外國人住宅區目利的銀次牧志公寓國際通 

出發

路程

抵達

活動

備考

08:00民宿早餐

 

08:30

今歸仁公寓式酒店

吃早餐

08:30

出發至饒平名(YOHENA)繡球花園

905-0221沖縄県国頭郡本部町伊豆味1312

開車  15 分

206 833 170*74

08:45

抵達饒平名(YOHENA)繡球花園

相關報導

開園期間2017年5月20日(日)~6月下旬 (預定)

停留 1 小時

大人 ¥400
小中高學生 ¥200

09:45

出發備瀨的福木行道樹

〒905-0207 沖繩縣本部町備瀨411

090-9789-6507553 105 654*77

開車  25 分

553 135 415*16

10:10

備瀨的Fukugi福木自行車

騎腳踏車兩小時¥300

福木在沖繩以前就時常被用來對付颱風的防風林,因此人民會模木種植在房屋的周圍。 備瀨地區的防風林就是種植大量的福木,而在海岸附近成了樹蔭林道,這些福木大多都已有超過300年以上的樹齡。
進入林道內,您可以享受從林縫間灑下的陽光、吹拂著溫柔海風、聆聽葉子間摩擦聲,悠哉的感受這難得的沖繩時光

停留 1 小時

(防蚊液)

路程11分順路經本部町市場

沖繩縣國頭郡本部町渡久地4

11:40

出發至瀨底島早午餐fuu café

沖繩縣國頭郡本部町瀨底 557

開車  10 分

206-823-159 

11:50

抵達瀨底島咖啡早午餐fuu café

0980-47-4885

 

瀨底大橋沙灘

206 825 363*18

停留 1.5 小時

13:00

出發至田中果實店

沖繩縣國頭郡恩納村瀨良垣 2503

開車  60 分  

14:00

抵達田中果實店

070-5279-7785

義式冰淇淋Gelato Cafe Lily(ジェラートカフェリリー)

0980-53-8727 

沖繩縣名護市字屋部918

夏威夷彩虹冰

停留 30分

14:20

出發至萬座毛

904-0411 沖繩縣恩納村恩納

開車  3 分

206 312 039*17

14:30

抵達萬座毛

098-966-1210

 

停留 50 分

15:20

出發至普天滿宮

沖繩縣宜野灣市普天間1-27-10

開車  35 分

33 438 615

16:00

抵達普天滿宮

81-988-923344

普天滿宮是日本沖繩縣的一座神社,位於宜野灣市的普天間。它是琉球八社之一,也是宜野灣市唯一一座神社。 普天滿宮建於一個全長約280m的鐘乳洞中。琉球第一尚氏王朝尚金福王至尚泰久王在位期間,在這個鐘乳洞裡建立了琉球第一座神社——普天滿宮

鐘乳洞參觀時間 30 分 停留1小時

1右手裝滿水m將水瓢拿起來

2.然後倒左手洗一洗.在換洗右手.

3.然後右手倒水到左手,漱一漱口

4.然後把剩下來的水豎直往下流,洗手把5.再把水瓢倒蓋著放回去

17:00

出發至麵包店-HOPPEPAN

沖繩縣宜野灣市大謝名 3-3-7

開車  13 分

 

17:15

抵達麵包店-HOPPEPAN

098-988-4493

FB

停留 20 分

17:40

出發至港川外國人住宅區

沖繩縣浦添市港川2丁目

開車10 分

33 341 002

17:50

抵達港川外國人住宅區

098-876-3838098-875-2129

甜點店-oHaco水果塔

19:00

停留1小時

18:50

出發至目利的銀次(心都心店)

沖繩縣那霸市天久1-9-19

電話:098 863 3442

開車  20 分

33 218 130*11

19:10

抵達目利的銀次

098 863 3442

Tripla App預約7:30

預約名:Wen Tsen

停留1.5小時吃晚餐

 

 

20:40

出發至牧志公

那覇市牧志3-9-22

開車  10 分

 

20:50

抵達牧志公

+81-98-8691651

Condominio Makishi

 

辦理住宿手續

(未付款)

21:00

出發至國際通逛街

走路5分鐘

國際通逛街

天堂通 CINNAMON CAFÉ  牧志1-4-59 098-862-2350   12:00~24:00

大東拉麵  牧志1-4-59   098-867-3889     11:00~21:00

6/21() DAY5 

牧志公寓→世豐商店→泊港魚市場→波上宮→piparchi kitchen→首禮城→

Tisilaji沖繩麺→還車ORIX港泊店→單軌電車美榮橋→那霸機場→回家 

出發

路程

抵達

活動

備考

08:00

出發至世豊商店

那霸市沖繩縣那霸市壼屋一丁目7-15

走路5分鐘

08:05

抵達世豊商店

+81 898-64-5616

 

採買伴手禮

停留30分

08:40

出發至壺屋通

沖縄県那覇市壺屋1丁目21−14

走路5分鐘

 

08:45

抵達至壺屋通

 33 158 009*36

南窯

沖繩縣那霸市壺屋 1-9-29098-861-6404

陶瓷街

停留30分

09:00

出發至oHacorte Bakery泉崎店900-0021沖縄県那覇市泉崎1-4-10 喜納ビル1F

開車  10 分

33 216 085

09:10

抵達oHacorte Bakery泉崎店
098-869-1830

OPEN 7:30-20:30

一樓是Ohacorte bakery

二樓為水果塔專賣

停留1小時20分

法式吐司

 O'hacorte bakery

或是牧志第一市場吃早餐

10:30

出發至神社-波上宮

900-0031 沖縄県那覇市若狭1-25-11

開車  10 分

33 185 022*00

10:40

抵達神社-波上宮

098-868-3697

建於琉球王國時代,但年份不詳,是為了向海上的眾神所祈求平安幸福所建。戰爭時幾乎被破壞得只剩下鳥居,於昭和28年重新建造本殿及社務所,於昭和36年再建拜殿,於平成5年神社已復興完成。
緊鄰於波上宮旁的是波之上海灘,從海灘上可欣賞到鎮座於懸崖上神社的坡上宮

停留1小時

 

11:40

出發至piparchi kitchen

那覇市西2-6-16

開車  5 分

11:45

抵達piparchi kitchen

+81 98-988-4743

 

吃中餐

停留1.5小時

13:20

出發至首禮城

903-0815 沖繩縣 那霸市 首里金城町1-2

開車  25 分

33 161 526*66

13:40

抵達首禮城

停留 2 小時

門票:大人¥820 小人¥310

免費區域

收費區域(正殿)

全區地圖

守禮門-園比屋武御獄石門-歡會門-龍樋-漏刻門-首里森御獄-(正殿)

每週、五、六、日及日本國定假日各上演3場

第1場 11:00~11:45
第2場 14:00~14:45
第3場 16:00~16:45

14:00系圖座 ‧ 用物座

琉球舞蹈表演

15:30

てぃしらじそば

(Tisilaji沖繩麺)
地址/沖縄県那覇市首里汀良町1-1
營業時間/11:30~20:00(售完為止)

開車 10 分

15:40

抵達てぃしらじそば(Tisilaji沖繩麺)

090-7989-0257

回程晚餐備案

琉家拉麵

那霸市松尾1-6-8    098-862-3480  11:30~24:00

停留 1 小時

 

17:00

出發至-ORIX港泊店

美榮橋店-還車

開車  20 分

17:20

抵達ORIX港泊店-還車

 

還車前加滿油

停留20分

17:40

出發至美榮橋搭單軌電車

走路5分鐘

17:50

抵達美榮橋搭單軌電車

美榮橋至那霸機場約15分鐘

時間不足就搭TAXI

時刻表

18:01 18:08 18:15

18:22

最晚18:30到機場

飛行時間約110分

虎航IT289

20:30那霸起飛

21:35高雄抵達

起飛前2小時到機場

 

 

 順便列了託運行李和隨身行李的清單給各位參考

 隨身(行李10公斤) 

V

項目

V

項目

 

護照.日文駕照譯本.台灣駕照

 

相機、記憶卡、電池

 

電子機票.訂房憑證

 

行動電源

 

日幣 台幣

 

車充.充電器

 

信用卡(元大鑽金卡.樂天卡)

 

陽傘.雨衣.帽子

 

地圖、旅遊手冊、日程表

 

太陽眼鏡、防曬用品

 

手機

 

個人藥品.暈車藥

 

Wifi機(五日)

 

OK繃、棉花棒

 

折疊包(購物用)

 

 

 

 水壺

 

 

 

(預防護照遺失補辦)

2吋照片X2(四人)

護照影本(四人)

 

 

託運(行李15公斤)

V

項目

V

項目

 

盥洗用具(牙刷、牙膏、毛巾)

 

衣服5套

 

洗髮精、沐浴乳、香皂

 

內衣+內褲5套

 

保養品、化妝品、梳子

 

外套

 

生理用品

 

涼鞋(下雨天)

 

眼鏡、隱形眼鏡、刮鬍刀

 

襪子*5

 

相機腳架

 

絲巾(舖飯店枕頭用)

 

謙彤眼藥水.Kevin藥

 

 

自由行很好玩,可是真的要花好多時間做功課

雖然收集資料很累,但在這無形中也學得許多知識,還滿有收穫的

自由行自駕遊真的不難,想自駕遊的朋友就勇敢邁開腳步往前跨出一步

我們首發沖繩自駕自由行成功,相信大家都可以辦得到,沖繩向前衝,GO!GO!GO!

分隔線

創作者介紹

家儉岑儲的543天空

家儉岑儲 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()